Les ensembles en Master de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 3 octobre 18:00 Trio des Lumières Tianren Xie, violon Florent Dartinet, violoncelle Hugo Philippeau, piano J. Haydn : Trio en mi majeur Hob.XV:28 M. Ravel : Trio en la mineur et… |
|
Les ensembles en Master de musique de chambre
/ Musique de chambre
Mercredi 3 octobre 20:00 Quatuor Confluence Daniel Vlashi, Vincent Forestier, violons Pierre-Antoine Codron, alto Tom Almerge-Zerillo, violoncelle V. Ullmann : Quatuor n°3 op. 46 M. Ravel : Quatuor en fa majeur… |
|
Cours commun du CHEL[s]
/ Autre rendez-vous
Jeudi 4 octobre 18:00 Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 3ème séance Modèles computationnels pour la prédiction de l’émotion Emmanuel Dellandréa – Ecole Centrale… |
|
Les ensembles en Master de musique de chambre
/ Musique de chambre
Jeudi 4 octobre 18:00 Duo Dimensions Helena Otero Correa, saxophone Eunji Han, piano avec la participation de Lara Oyedepo, percussions F. Martin : Ballade pour saxophone alto et orchestre (arrangement) A.… |
|
Les ensembles en Master de musique de chambre
/ Musique de chambre
Jeudi 4 octobre 20:00 « Comme un air de Révolution… » Ensemble Libera Me Alice Duport-Percier, chant Isaure Lavergne, flûte à bec et basson Maximin Catineau, viole de gambe… |
|
Mise en oreilles
/ Musique ancienne
Vendredi 5 octobre 18:30 Département de culture musicale Dans le cadre du Festival d’Ambronay, du vendredi 14 septembre au dimanche 7 octobre |
|
Mise en oreilles
/ Musique ancienne
Dimanche 7 octobre 16:00 Département de culture musicale Dans le cadre du Festival d’Ambronay, du vendredi 14 septembre au dimanche 7 octobre |
|
Soirée Moondog
/ Orgue
Mercredi 10 octobre 20:30 Un troubadour du XXe siècle Lorsque le « Viking de la 6e Avenue » se met à l’orgue Yves Rechsteiner, orgue Henri-Charles Caget, percussions Yukari Ishikawa… |
|
Cours commun du CHEL[s]
/ Autre rendez-vous
Jeudi 11 octobre 18:00 Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 4ème séance L’évaluation des émotions chez les animaux Luc Mounier et Alice de Boyer… |
|
Orchestre d’harmonie
/ Autre rendez-vous
Jeudi 11 octobre 20:00 Claude Kesmaecker, direction S. Prokofiev : Ode pour la fin de la guerre avec 4 pianos et 8 harpes C. Debussy : Petite suite R.… |
|
Stockholm Chamber Brass
/ Musique de chambre
Vendredi 12 octobre Tom Poulson, trompette Jonas Bylund, trombone Urban Agnas, trompette Annamia Larsson, cor Sami Al Fakir, tuba Master-classe en journée Restitution de la master-classe à 18h |
|
Erasmus Days
/ Autour de midi
Vendredi 12 octobre 12:30 Le CNSMD de Lyon à l’heure internationale Concert proposé par les étudiants en mobilité entrante. |
|
Résidence du Quatuor Confluence
/ Musique de chambre
Dimanche 14 octobre Concerts et actions d’éducation artistique et culturelle Du 14 au 20 octobre Claire Désert, piano Quatuor Confluence : Daniel Vlashi, violon Vincent Forestier, violon Pierre-Antoine Codron, alto Tom… |
|
Trio Vinteuil
/ Musique de chambre
Lundi 15 octobre 20:00 Trio Vinteuil Alice Garnier, violon Quentin Rebuffet, violoncelle Luc Redor, piano Maurice Ravel : Trio en la mineur pour piano et cordes Franz Schubert : Trio n°1… |
|
Brass Band de Lyon
/ Autre rendez-vous
Mardi 16 octobre 20:00 Le CNSMD de Lyon accueille le Brass Band de Lyon Julien Roh, direction musicale Paul Lovatt-Cooper : Where eagles sing Philip Sparke : Two… |
|
Ensemble 5 Dimensions
/ Musique de chambre
Mercredi 17 octobre 18:00 Helena Otero Correa, saxophone Lara Oyedepo et Miguel Filipe, percussions Eunji Han et Ezequiel Castro, pianos L. Berio : Linea pour deux pianos, vibraphone et marimba et Sequenza pour… |
|
Récitals de piano
/ Musique de chambre
Mercredi 17 octobre 20:00 Fanny Bracco J.-S. Bach : Suite Française n°6 en mi majeur, BWV 817 L. Van Beethoven : Sonate n°23 op 57 « Appassionata » F. Poulenc : Mélancolie,… |
|
Cours commun du CHEL[s]
/ Autre rendez-vous
Jeudi 18 octobre 18:00 Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 5ème séance Les émotions au cœur de la relation homme-animal Jean-Luc Cadoré, Isabelle Desjardins,… |
|
Résidence du Quatuor Wassily à l’Opéra de Lyon
/ Musique de chambre
Jeudi 18 octobre 20:00 Porteños – De Buenos Aires à Valparaiso Avec Melingo et Bloque Depresivo Antoine Brun, violon Marine Faup-Pelot, violon Dominik Baranowski, alto Raphaël Ginzburg, violoncelle Les … |
|
Talents d’école
/ Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 19 octobre 12:30 Tianren Xie, violon Roger Sala, piano F. Schubert: Sonate pour violon et piano en la majeur, op.162, D574 E. Ysaye: Sonate n°3 pour violon seul,… |
|
Classes de trombones des CNSMD de Lyon et de Paris
/ Audition de classe
Vendredi 19 octobre 19:00 Fabrice Millischer Michel Becquet |
|
Labo Scènes ActuelleS
/ Création musicale et improvisation
Samedi 20 octobre 18:00 D’une rive… Jean Geoffroy, coordination artistique, en collaboration avec la classe de danse de Anne Martin Musiques écrites et relues autour de l’interface… |
|
Les concerts de midi
/ Autour de midi Musique de chambre
Mardi 23 octobre 12:30 Duo Funambule Madeleine Fougeras, harpe Manon Roché, percussions Autour de Jean-Sébastien Bach (1685-1750) Suite anglaise n°3 en sol mineur Prélude en fa mineur – Clavier… |
|
Music Hours
/ Musique de chambre
Mardi 23 octobre 12:30 Département bois Ricardo Carvalho, flûte Abel-Loup Boye, basson Avec la participation de Eunji Han, piano Franz Berwald : Pièce de concert en fa majeur… |
|
Audition de violoncelle
/ Audition de classe
Mardi 23 octobre 17:00 Classe d’Yvan Chiffoleau et Pascal Jemain Sophie Doche de Magondeaux, piano |
|
Récital de la classe d’orgue
/ Orgue
Mardi 23 octobre 20:00 Tomáš Mihalik J.-S. Bach : Grande Fantaisie et fugue en sol mineur, BWV 542 C. P. E. Bach : Sonate en la majeur,… |
|
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto
/ Master class publique
Mercredi 24 octobre mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de… |
|
Labo Scènes ActuelleS
/ Création musicale et improvisation
Mercredi 24 octobre 18:00 …à l’autre. Jean Geoffroy, coordination artistique Musique ancienne, musique d’aujourd’hui dans un même espace, se croiser rebondir et se répondre. Créations de Alex… |
|
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto
/ Master class publique
Jeudi 25 octobre mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de… |
|
Cours commun du CHEL[s]
/ Autre rendez-vous
Jeudi 25 octobre 18:00 Inscription obligatoire sur le site www.chels.fr jusqu’au 16 septembre. 6ème séance Révolution cognitive et révolution émotive Jean-Michel Roy– ENS de Lyon Les émotions en… |
|
L.O.V.E.
/ Création musicale et improvisation
Jeudi 25 octobre 18:30 Spectacle de Krystina Marcoux, percussions et 3e cycle Doctorant En prélude à une résidence de création en mai 2019 pour le Doctorat… |
|
Master-classe de Jutta Puchhammer-Sédillot, alto
/ Master class publique
Vendredi 26 octobre mercredi 10h-17h et 17h conférence jeudi 14h-18h vendredi 14h-17h et 17h concert Dans le cadre de l’accord de coopération entre la Faculté de… |
|
Enrique Mazzola, direction d’orchestre
/ Master class publique Voix, lyrique et chœurs
Vendredi 26 octobre 10:00 10h-13h et 14h-17h salle Varèse Master-classe Classes de direction de chœurs et de chant Avec la participation de l’Orchestre atelier Gioachino Rossini : extrait orchestraux… |
|
Talents d’école
/ Autour de midi Musique de chambre
Vendredi 26 octobre 12:30 Cassandra Chong, flûte Simon Rosenkilde Roed, flute Eunji Han, piano Pierre Sancan : Sonatine pour flûte et piano Henri Dutilleux : Sonatine pour flûte… |